pdf Природное геологическое наследие Европейского Севера России

Число скачиваний: 884

Природное геологическое наследие Европейского Севера России

УДК [55:502.64]:470.13

Природное геологическое наследие Европейского Севера России: Материалы Всероссийской научной конференции. Сыктывкар, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, 2017. 186 с.

В сборнике представлены материалы Всероссийской научной конференции «Природное геологическое наследие европейского севера России». Это вторая конференция по проблемам геоконсервации, которая проводится Институтом геологии Коми НЦ УрО РАН. Первая состоялась в сентябре 2007 г. За прошедшие десять лет произошло много событий в области сохранения природного наследия: претерпели изменения законодательство и государственная политика, во многих регионах проведены работы по инвентаризации и оптимизации сети ООПТ, в качестве памятников природы предложены новые интересные территории и получены дополнительные данные по известным объектам геологического наследия.

На конференции обсуждались следующие темы:
— Геологическое наследие: право, экономика, методология
— Природное геологическое наследие и георазнообразие: сохранение средствами геоконсервации и музеефикации (объекты геологического наследия: геоморфологические, палеонтологические, стратиграфические, минералогические, петрографические и т. д.)
— Сохранение исторической памяти о геологах, геологических экспедициях, горном производстве на объектах геологического наследия и в интерьере населенных пунктов.

Сборник представляет интерес для широкого круга специалистов-геологов научных и производственных организаций, учебных заведений, а также для экологов, археологов, историков, краеведов и туристов. Опубликованные материалы могут быть использованы учителями географии и экологии, аспирантами и студентами соответствующих специальностей/

© Институт геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Все права защищены.
Индекс цитирования