Главный редактор

Главный редактор журнала "Вестник геонаук" Асхабов Асхаб Магомедович

Академик Асхаб Магомедович Асхабов — выдающийся ученый и признанный специалист в области теоретической и экспериментальной минералогии, минералогической кристаллографии и кристаллогенезиса,  главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной минералогии, профессор.

В Институте геологии Коми научного центра УрО РАН работает с 1972 г., где прошел путь от старшего лаборанта до директора. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1989 г. — докторскую. В 1994 присвоено звание профессора по специальности «физическая химия». В 1997 г. избран членом-корреспондентом РАН, в 2011 году — академиком РАН. С мая 2006 г. по апрель 2016 г. — Председатель Президиума Коми научного центра УрО РАН, с февраля 2008 г. по декабрь 2017 г.— директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН.

A. M. Асхабов известен как специалист в области минералогии, кристаллографии, кристаллогенезиса, наноминералогии. Он автор более 450 научных работ, среди которых более двух десятков монографий и отдельных изданий. Его исследования по ряду направлений кристаллогенетической науки — по физике растущего кристалла, теории ростовой эволюции системы «кристалл—среда», количественной кинетике кристаллогенезиса, кластерному росту кристаллов — являются пионерскими и получили широкую известность. Им создана научная школа по исследованию процессов кристаллообразования на микро- и наноуровне, которая в 2012 г. признана ведущей научной школой России.

Асхаб Магомедович ведет большую научно-организационную и общественную работу, руководит рядом научных программ, проектов и тем. В течение десяти лет он возглавлял Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук и Институт геологии. Академик А. М. Асхабов является членом различных научных обществ, в том числе зарубежных, руководителем или членом ряда общественных и просветительских организаций, входит в состав правительственных комиссий Республики Коми по науке и инновациям. Он является председателем Сыктывкарского отделения Российского минералогического общества, главным редактором двух научных журналов. Много лет был членом Бюро Отделения наук о Земле РАН и Президиума УрО РАН.

Также А. М. Асхабов активно участвует в подготовке научных кадров. Он читает курсы лекций по актуальным проблемам минералогии, кристаллографии, нанотехнологии в вузах и научных учреждениях страны. Им подготовлено девять кандидатов и два доктора наук.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Архив новостей
В заключительный день работы Съезда состоялось пленарное заседание в конференц-зале Института геологии (ул. Первомайская, д. 54), на котором были...
Секционные заседания состоялись на различных площадках ФИЦ Коми НЦ УрО РАН 11 апреля с 9:00 до 18:00: СЕКЦИИ 1,...
В Сыктывкаре открылся XVIII Геологический съезд

В Сыктывкаре открылся XVIII Геологический съезд

11 апреля 2024, 09:04 | Конференции
Кол-во просмотров : 303
10 апреля 2024 года в Сыктывкаре открылся XVIII Геологический съезд Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России».  Цель съезда —...
XVIII Геологический съезд Республики Коми (с трансляцией)

XVIII Геологический съезд Республики Коми (с трансляцией)

10 апреля 2024, 09:04 | Конференции
Кол-во просмотров : 5238
Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Коми, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики...
Поздравляем Владимира Никитича Землянского с 90-летием

Поздравляем Владимира Никитича Землянского с 90-летием

28 марта 2024, 13:03 | Новости
Кол-во просмотров : 1002
Примите наши самые искренние и самые теплые поздравления с 90-летним юбилеем! Вы посвятили свою жизнь замечательной области науки...
12 апреля в Сыктывкаре пройдет заседание Комиссии по технологической минералогии Российского минералогического общества. Институт геологии им. акад.

Журнал «Вестник геонаук»

© Институт геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Все права защищены.
Индекс цитирования