Рады сообщить читателям и сотрудникам института, что в «Доклад Правительству РФ об итогах реализации в 2015 году Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013—2020 годы» вошли следующие результаты, полученные в институте:

п. 125. Фундаментальные проблемы развития литогенетических, магматических, метаморфических и минералообразующих систем

Стр. 614: «Установлено, что ооидно-строматолитовые ассоциации отражают пертурбации бентоносных экосистем, обусловленных существенными понижениями уровня моря, приводившими к сокращению карбонатной продукции и палеоландшафтной перестройке, что может служить хорошим литологическим маркером завершения конкретного цикла седиментации при реконструкции эволюции Тимано-Североуральского осадочного бассейна в палеозое. Появление таких ассоциаций в морских бассейнах является свидетельством переломных моментов в гидрохимии бассейна и структуре бентосных экосистем, связанных с регрессиями разного масштаба»

п. 127. Динамика и механизмы изменения ландшафтов, климата и биосферы в кайнозое, история четвертичного периода геологии, стратиграфии и палеонтологии

Стр. 631: «Изучены эволюционные изменения морфологии узкочерепных полевок (Microtusgregalis) Северо-Востока Европы, изученные методами многомерной статистики на материале 20 выборок, датируемых от позднего неоплейстоцена до современности. Установлено, что форма антероконида первого нижнего коренного зуба изменялась независимо от его размеров. Статистические морфологические показатели не коррелируют с климатом. Мера морфологического разнообразия (индекс Шэннона) варьирует в очень широких пределах. Морфологическое разнообразие имеет тенденцию к росту во времени, а наивысшие его значения приходятся на самый конец плейстоцена (11 тыс. лет)»

п. 131. Геология месторождений углеводородного сырья, фундаментальные проблемы геологии и геохимии нефти и газа, научные основы формирования сырьевой базы традиционных и нетрадиционных источников углеводородного сырья

Стр. 653: «Проведен анализ и дана оценка современного состояния сырьевой базы нефти и газа Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, определены перспективы развития геологоразведочных и добычных работ. Показано, что различия в коллекторских свойствах пород поднятия Чернышева обусловлены характером тектонических напряжений. Получены новые данные по геологическому строению месторождений, литологии и геохимии угленосных и битуминозных отложений, микрокомпонентному составу углей и горючих сланцев. Выявлены основные закономерности эволюционного преобразования органического вещества нефтематеринских пород в природных условиях и при термической обработке. На их основе предложены оригинальные технические и технологические решения в области добычи, обогащения и глубокой переработки углей, горючих сланцев. Дана оценка ресурсного потенциала природных битумов на юге Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и очерчены основные направления их практического использования»

п. 132. Комплексное освоение и сохранение недр Земли, инновационные процессы разработки месторождений полезных ископаемых и глубокой переработки минерального сырья

Стр. 660: «На основе бурых и каменных углей получены гиперуголь и другие высокоценные продукты, что может кардинально повлиять на тенденции развития Печорского и других угольных бассейнов. Предложена фторидная технология переработки титановых (лейкоксеновых) руд Ярегского и Пижемского месторождений»

п. 134. Поверхностные и подземные воды суши – ресурсы и качество, процессы формирования, динамика и механизмы природных и антропогенных изменений; стратегия водообеспечения и водопользования страны

Стр. 675: «Получены новые данные по химическому и изотопному составу поверхностных (озера, реки) и подземных (зоны активного водообмена) вод Тимана. Значительные вариации химического состава вод отражают природные особенности региона и объясняются минеральным составом водовмещающих пород, гидродинамическими и гидрохимическими условиями водно-солевого питания. Подземные и поверхностные воды гидравлически связаны между собой и имеют общие бассейны солевого питания. Значения удельных активностей естественных радионуклидов в водах Южного Тимана не превышают гигиенические нормы радиационной безопасности»

 

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

07 мая 2025, 08:05 | Новости
Кол-во просмотров : 71
1 мая — Праздник весны и труда

1 мая — Праздник весны и труда

30 апреля 2025, 08:04 | Новости
Кол-во просмотров : 58
Новые проявления медно-золото-платиноидной минерализации

Новые проявления медно-золото-платиноидной минерализации

30 апреля 2025, 08:04 | Новости
Кол-во просмотров : 62
Углеводородный потенциал слабоизученной арктической зоны

Углеводородный потенциал слабоизученной арктической зоны

14 апреля 2025, 13:04 | Новости
Кол-во просмотров : 131
Встреча Ростислава Гольдштейна с ветеранами геологии

Встреча Ростислава Гольдштейна с ветеранами геологии

09 апреля 2025, 15:04 | Новости
Кол-во просмотров : 121
90 лет со дня рождения Юрия Андреевича Ткачёва

90 лет со дня рождения Юрия Андреевича Ткачёва

17 марта 2025, 08:03 | Новости
Кол-во просмотров : 263
Установлены условия образования пород ханмейхойской свиты

Установлены условия образования пород ханмейхойской свиты

26 февраля 2025, 11:02 | Новости
Кол-во просмотров : 213
С Днём российской науки!

С Днём российской науки!

07 февраля 2025, 09:02 | Новости
Кол-во просмотров : 246
Структурный ряд природных слабоупорядоченных углеродных веществ

Структурный ряд природных слабоупорядоченных углеродных веществ

03 февраля 2025, 13:02 | Новости
Кол-во просмотров : 273
100 лет со дня рождения В. И. Есевой

100 лет со дня рождения В. И. Есевой

24 января 2025, 12:01 | Новости
Кол-во просмотров : 177
А. М. Пыстин награждён Почетной грамотой Президента РФ

А. М. Пыстин награждён Почетной грамотой Президента РФ

23 января 2025, 09:01 | Новости
Кол-во просмотров : 303
Изучение золота Кыввожского района

Изучение золота Кыввожского района

21 января 2025, 08:01 | Новости
Кол-во просмотров : 262
Мастер-класс ко Дню науки

Мастер-класс ко Дню науки

16 января 2025, 10:01 | Новости
Кол-во просмотров : 315
80 лет со дня рождения Ю. Н. Ромашкина

80 лет со дня рождения Ю. Н. Ромашкина

29 ноября 2024, 11:11 | Новости
Кол-во просмотров : 259
«Вестник геонаук» включен в RSCI

«Вестник геонаук» включен в RSCI

15 ноября 2024, 11:11 | Новости
Кол-во просмотров : 406
Поздравляем Алексея Николаевича Калмыкова с 50-летием

Поздравляем Алексея Николаевича Калмыкова с 50-летием

16 октября 2024, 14:10 | Новости
Кол-во просмотров : 483
Квест-игра «Тайна последнего оледенения»

Квест-игра «Тайна последнего оледенения»

11 октября 2024, 09:10 | Новости
Кол-во просмотров : 659
Квест-игра «Тайны последнего оледенения»

Квест-игра «Тайны последнего оледенения»

25 сентября 2024, 11:09 | Новости
Кол-во просмотров : 1208
Открытие нового минерала

Открытие нового минерала

09 сентября 2024, 14:09 | Новости
Кол-во просмотров : 1839
1 сентября исполнилось бы 90 лет МИГУНОВУ Л.В.

1 сентября исполнилось бы 90 лет МИГУНОВУ Л.В.

28 августа 2024, 08:08 | Новости
Кол-во просмотров : 2185
Учебные полевые практики лета 2024 года

Учебные полевые практики лета 2024 года

28 августа 2024, 08:08 | Новости
Кол-во просмотров : 709
Поздравляем Людмилу Николаевну Андреичеву с юбилеем!

Поздравляем Людмилу Николаевну Андреичеву с юбилеем!

23 августа 2024, 08:08 | Новости
Кол-во просмотров : 2377
Вести «с полей»

Вести «с полей»

21 августа 2024, 09:08 | Новости
Кол-во просмотров : 2549
Заказник «Каргортский» на юрских отложениях Сысолы

Заказник «Каргортский» на юрских отложениях Сысолы

09 августа 2024, 10:08 | Новости
Кол-во просмотров : 2805
Бронзовая медаль выставки в составе НОЦ "Кузбасс"

Бронзовая медаль выставки в составе НОЦ "Кузбасс"

14 июня 2024, 08:06 | Новости
Кол-во просмотров : 4238
Мастер-класс по палинологическому анализу

Мастер-класс по палинологическому анализу

07 июня 2024, 10:06 | Новости
Кол-во просмотров : 4403
Вакансии на должности

Вакансии на должности

06 июня 2024, 14:06 | Вакансии
Кол-во просмотров : 918
80 лет со дня рождения Б. А. Остащенко

80 лет со дня рождения Б. А. Остащенко

06 июня 2024, 09:06 | Новости
Кол-во просмотров : 3643
Поздравляем ИГГ УрО РАН  с 85-летием!

Поздравляем ИГГ УрО РАН с 85-летием!

03 июня 2024, 16:06 | Новости
Кол-во просмотров : 3301
© Институт геологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН. Все права защищены.
Индекс цитирования